Auktion 136:
Auktion 76
Sachgebiet: Kynologie
76-780 (Blaze,E.J.L.J.).The Sportsman and His Dog: Or, Hints on Sporting. London, Darling 1850. Mit gest. Front. 205 S., - Angebunden: Ders. Scottish sports and Pastimes. London 1851. Mit vielen Stahlstichtaf. 264 S. Lwd. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. (Rckn. erneuert, etw. gebleicht u. best.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Einige Taf. etw. randriss. - Aus der Bibl.-Tiliana mit Exlibris u. St. a. T. verso. [...] (Jagd, Kynologie)
76-781 Dalziel,H.British Dogs: Describing the History, Characteristics, breeding, management, and exhibition...2. ed. 1. Bd. (statt 2). London, Gill (um 1890). Mit zahlr., tls. farb. Taf. VIII, 503 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Jagd, Kynologie)
76-782 Oppenheimer,R.H.A bull terrier history. McGuffin & Co. (Reprint. Ashford), The Dog World Limited (1973). Mit 4 gefalt. Tab. u. zahl. photogr. Abb. 224 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. best.). - Mit eh. U. des Verf., dat. Sept. 1975 a. T. [...] (Jagd, Kynologie)
76-783 Seyfarth,A.Der Hund und seine Rassen. Anleitung zur Kenntnis der Hunderassen, der rationellen Zucht, Erziehung, Pflege, Dressur und Heilung bei Krankheiten. (Köstritz), Selbstvlg. 1891. Mit zahlr., tls. dplblgr. Taf. in Holzst. 2 Bl., 232 S. Lwd. d. Zt. (Tls. fl. u. best.). [...] (Jagd, Kynologie)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
76-6581 Velde, Jan van de II, 120,00 €
76-5878 Fessler, Albert, 240,00 €
76-5352 Würzburg., 50,00 €
76-5823 Doll, Anton, 100,00 €