Auktion 136:
Auktion 76
Sachgebiet: Metallarbeiten
76-4457 Grosse Schenkkanne,Kupfer, innen verzinnt, 19. Jh. Angenieteter Henkel und Schnabel, Fassungsvermögen 5 Liter, mit Markierung. Öffnungsweite 15 cm., Höhe 29 cm. - Gebrauchs- u. Alterssp. [...] (Metallarbeiten)
76-4458 Kettentaschemit Rosenmotiv u. 2 Medaillondarstellungen Mutter mit Kind am Brunnen, um 1900. Verschlussknöpfe aus blauen, gefassten Glassteinen. Mit seidenem Innenfutter. 19 x 19 cm. Gest. "LPACCA 2". [...] (Metallarbeiten)
76-4459 Kupfertopfmit Henkel und Deckel, 19. Jh. Innen verzinnt. Weite 15 cm., Höhe 12,5 - 15 cm. - Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Metallarbeiten)
76-4460 Sayner Hütte.6 Medaillons mit Taufe Jesu, Porträts, Heilige u. Christus mit Dornenkrone. Reliefs in Eisenkunstguss aus der Sayner Hütte, Bendorf um 1830. Tls. mit Blumenbouquetdekor bekrönt. Im Rund u. Oval, Dm: 12 - 23 cm. Alle mit Öse zum Aufhängen. [...] (Metallarbeiten)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
76-6091 Jonsson, Karl Gustav, 67,00 €
76-4333 Verkorker., 67,00 €
76-5855 Unbekannter Künstler, 67,00 €
76-6035 Jakesch, Heinrich (d.i. Jindrich J.,, 300,00 €