76-1668 Baader,F. u. (H.Müller; Pseud.:) L.Moris.Die Sagen der Pfalz. Aus dem Munde des Volks u. deutscher Dichter. Stgt., Göpel 1842. XVI, 432 S. Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.). - Seltene Sammlung. - Tls. leicht stockfl., die le. 2 Bl. mit Tintenfl. im Gelenk. [...]
(Sagen, Pfalz)
76-3656 Bad Gleisweiler,das obere Haardtgebirge und die pfälzische Schweiz. Ein Führer ... Neustadt/Haardt, Gottschick 1857. Mit 1 mehrf. gefalt. Panorama in Stahlstich von L. Hoffmeister (ca. 30 x 158 cm.), 15 Stahlst.-Taf. u. 1 Faltkarte. 1 Bl., 71 S. Opbd. (Rckn. mit Fehlst., etw. fleckig u. best.). [...]
(Deutschland, Pfalz)
76-3657 Becker,A.Die Pfalz und die Pfälzer. Lpz., Weber 1858. Mit 1 grenzkolor. Faltkarte u. 80 Textholzst. XVI, 836 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Gelenke u. Kap. mit Einrissen, Rckn. gebleicht, tls. best.). [...]
(Deutschland, Pfalz)
76-3658 Becker,A.Die Pfalz und die Pfälzer. 3. Aufl. mit e. Anhang "wie das Buch entstand u. aufgenommen wurde" v. K.A.Becker...u. einem Beitr. "Zur Lebensgeschichte August Beckers" v. Albert Becker". Neustadt/Haardt, Pfälzerwald-Verein 1924. Mit Einbandzeichung u. 80 Textabb. v. M.Slevogt u. 1 Kte. XVI, 861 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Gebräunt, tls. Kratzspuren u. best.). - Vors. mit eh. Widm. und U. von Albert Becker, dat. 1927. Exlibris. [...]
(Deutschland, Pfalz)
76-3659 Grünenwald.Alte Inschriften und Grabdenkmäler von Neustadt a. H. und Umgebung. Speyer, Jäger 1908. Mit 13 Textabb. 2 Bl., 171 S. Mod. Hldr. - Seltene Kleinschrift. - Mit eh. Widm. d. Verf. a. T. St.a.Vors. Exlibris. [...]
(Deutschland, Pfalz)
76-3660 Bernhoeft,C.Bilder aus der Pfalz. Neustadt/Haardt, Otto (1895). Qu.4°. Mit 75 Taf. in Phototypie nach Aufnahmen v. C. Bernhoeft. Lose in illustr. Olwd.-Mappe. (Etw. berieb. u. best., unt. Kap. etw. einger.). [...]
(Deutschland, Pfalz, Photographie)