76-2964 Berge,F.Schmetterlings-Buch. Bearb. v. H.v.Heinemann. 6. Aufl., Stgt., Hoffmann 1883. 4°. Mit 50 (davon 49 kolor.) lithogr. Taf. mit 900 Abb. 2 Bl., LXXXIV, 231 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. berieb. u. best.). - Stärkere Gebrauchsspuren, tls. lose. - ╔1 Beilage╗ [...]
(Zoologie, Schmetterlinge)
76-2965 Hofmann,E.Die Gross-Schmetterlinge Europas. Stgt., Hoffmann 1887. 4°. Mit 2000 Abb. auf 72 farb. lithogr. Taf. u. einigen Textabb. 1 Bl., XL, 196 S. Hldr. d. Zt. (Kanten tls. etw. beschabt). - Nissen ZBI 1973. Erste Ausgabe. [...]
(Zoologie, Schmetterlinge)
76-2966 Hofmann,E.Die Gross-Schmetterlinge Europas. 2. Aufl. Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. Stgt., Hoffmann 1894. 4°. Mit einigen Textholzst. und 2000 Abb. auf 71 chromolithogr. Taf. Titel, XLI, 240 S. Hlwdbde. d. Zt. [...]
(Zoologie, Schmetterlinge)
(Zoologie, Schmetterlinge)
76-2968 Korb,M.Die Schmetterlinge Mittel-Europas. Darstellung und Beschreibung der hauptsächlichen mitteleuropäischen Schmetterlinge nebst Anleitung, dieselben zu fangen oder zu züchten und eine Sammlung anzulegen. Nbg., Stroefer (1893). 4°. Mit 30 farb. lithogr. Taf. u. einigen Textabb. XIII, 232, XVIII S., 1 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. berieb. u. best., einige Kratzspuren). [...]
(Zoologie, Schmetterlinge)
76-2969 Vogel,C.F.Chronologischer Raupenkalender oder Naturgeschichte der europäischen Raupen. Bln., Bade 1837. Mit kolor. gest. Titel u. 41 kolor. Kupfertaf. XXI, 149 S. Pbd. d. Zt. m. Rsch. (Beschabt, Kap. läd.). [...]
(Zoologie, Schmetterlinge, Raupen)
76-2970 Reichenbach,A.B.Der Schmetterlingsfreund. Ausführliche Beschreibung der deutschen Schmetterlinge, ihrer Raupen und Puppen... Lpz., Hartung 1852. Mit 7 (von 8) kolor. lithogr. Taf. VI, 162 (von 169) S. Hlwd. um 1900. [...]
(Zoologie, Schmetterlinge)