Auction 136:
Auction 78
Author: Breisach am Rhein.
78-6260 Breisach am Rhein.2 Bl. Kupferstichpläne, um 1700 u. 1 Stahlstich, 19. Jh. Qu.8°. - ╔Dazu╗: "Kl. Rothenbuch". Kolor. Kupferstich, um 1700. Qu.8°. - ╔"Bonneville╗ et vallée de l'Arve". Getönte Lithogr. bei Benoist, Paris 19. Jh. Qu.4°. Alle 5 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
78-6261 Breisach am Rhein.Ansicht von Breisach. Blick von der Höhe des Eckersberges, li. der Rhein, vorn Gruppen von Landleuten. Aquatintaradierung in Sepia von Nilson n. Follenweider bei Herder, Fbg. um 1820. 21 x 29 cm. Auf Darst. beschn., mont. u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schefold 21665. - Stellenw. Einrisse i.d. Darst. [...] (Deutschland)
78-6262 Breisach am Rhein."Gasthof zum Rheinbad von B.Herbst in Alt Breisach". Ansicht des Gasthofes vom anderen Ufer mit Dampfschiff auf dem Rhein. Lithogr. um 1840. 17 x 26,5 cm. Mit dreispr. Text unter d. Darst. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Am Mittelfalz etw. rissig, mittig braunfl. [...] (Deutschland)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024