Auktion 136:
Auktion 78
Autor: Hamburg.
78-6303 Hamburg.30 Bl. Lithogr. mit Tonplatte aus "Hamburg und seine Umgebungen, eine Sammlung malerischer Ansichten der Stadt und Umgegend, mit besonderer Berücksichtigung der schönsten Punkte unserer Alster- und Elbufer, des Sachsenwaldes etc." (Deckeltitel) v. W. Heuer bei Gassmann, Hbg. um 1870. Qu.Fol. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Fleckig u. etw. best., Besitzverm. a. Vdeckel.). [...] (Deutschland)
78-6304 Hamburg."Geometrischer Abriß deß Sachsenwalds". Gebietskarte. auf 1 Blatt. oberhalb u. links gest. dt. Text. Kupf. von Ch. Metzger, 1670. Ca. 46 x 65 cm. Gerahmt. [...] (Deutschland)
78-6305 Hamburg."Grundtriß der Edlen Weitberumbten Statt Hamburg.". Ansicht auf die Stadt und die Befestigungsanlagen aus der Vogelschau. Kolor. Kupferstich von M. u. N.Peters n. J.Meyer, Husum. 1651. 40 x 56 cm. Mit 2 ausgem., fig. Kart., 1 ausgem. Wappenkartusche u. ausgem. Meilenzeiger. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Vertikaler Durchriß mittig, unt. re. Eckabriß ergänzt. [...] (Deutschland)
78-6306 Hamburg.Hamburg - Stadt zwischen Elbe und Alster. Kupferstich von Otto Rohse (1925) in Graublau auf gelb getöntem Zerkall, 1975. Plgr. 34,5 x 54, Blgr. 53,5 x 76,5 cm. Sign. u. num. [...] (Deutschland)
78-6307 Hamburg.Schiffsverkehr auf der Elbe, im Mittelgrund der Quai mit dem Hamburger Michel im Hintergrund. Farbradierung v. Fried (?) Trautmann. 27 x 36,5 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
78-2497 (Hebel,J.P.), 667,00 €
78-8067 Veth, Jan Peter, 67,00 €
78-7486 Knoeller, 50,00 €
78-6297 Friesland., 200,00 €