(Einblattdrucke u. Flugschriften)
78-4457 Leipzig.Erinnerungen an Leipzig von der Nord-West-Seite. Lithographie. Druck u. Vlg. Felgner in Berlin um 1860. Qu.kl.4°. - Unt. Rand tls. etw. knitterfaltig u. mit einig. kl. Einrissen (ohne Bildberührung). [...]
(Deutschland)
(Deutschland, Leipzig, Photographie)
78-6338 Leipzig.Ansicht von Leipzig (10,5 x 38,5 cm) auf einer nicht ausgefüllten Handwerkskundschaft "Anno 17..". Holzschnitt auf Bütten mit großer Rokokoumrandung. 32,5 x 38,5 cm. - Etw. fleckig, mittig ob. u. unt. Löchlein. [...]
(Deutschland)
78-6339 Leipzig.Ansicht von Leipzig (9 x 27 cm) auf einer nicht ausgefüllten Handwerkskundschaft "Anno 18..". Kupferstich auf Bütten seitlich eingefaßt von 6 mytholog. bzw. Genredarst. Plgr. 33,5 x 37,8 cm. - Vereinz. fleckig. [...]
(Deutschland)
78-6340 Leipzig."Das Schloß oder Castell zu Leipzig, die Pleißenburgh genant, wie solchez gegen westen anzusehen". Ansicht mit fig. Staffage im Vordergrund. Kupferstich bei P.Schenk aus Hecatompolis, Amsterdam ca. 1702. 20 x 25,5 cm. Mit dt. u. lat. Titel. Unter Passep. mont. - Etw. lichtrandig, unt. li. Eckabriß. [...]
(Deutschland)
78-6341 Leipzig."Deutsche Buchhändler Börse in Leipzig" (23 x 30 cm), umgeben von 16 Gebäudeansichten (je ca 5,5 x 8,5 cm). Federlithogr. v. C.C.Böhme n. C.Liebner bei F.Krätzschmer, Lpz. um 1845. 43 x 54,5 cm. Geglätte mehrf. Faltsp. [...]
(Deutschland)
78-6342 Leipzig."Die Esplanade in der Peters Vorstadt zu Leipzig". Guckkastenkupfer v. Bergmüller n. Reinhard bei Academie lmperiale, Augsburg um 1780. 24,5 x 40,5 cm. Mit dt. u. frz. Titel. - Stellenw. schwach fleckig. [...]
(Deutschland)
78-6343 Leipzig.Panoramaansicht (7,5 x 38 cm) auf einem unterschriebenen, leeren Vordruck für einen Meisterbrief der Schlosser-Sporer, Büchsen-, Uhr- u. Windemacher. Kupferstich, 18. Jh., dat. "Anno 17..". 32,5 x 38 cm. Mehrf. gefaltet. - Stockfl., in den Falzen Ein- u. kl. Ausrisse. [...]
(Deutschland)
(Deutschland)