Auktion 136:
Auktion 78
Autor: Württemberg.
78-4638 Württemberg."Fürstentafel des Königshauses Württemberg". Stammtafel in Form eines Monumentes, mit 3 Wappen u. 6 Porträtskulpturen. Anonyme Lithographie mit beiger u. blauer Tonplatte, um 1830. Gr.Fol. [...] (Deutschland, Württemberg)
78-6470 Württemberg."Ducatus Wurtenbergici". Alt grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkte. von J.Mayer bei J.B.Homann, Nürnberg 1710. Mit 2 ausgemalt. fig. u. herald. Kartuschen mit kl. Ansichten von Stuttgart u. Tübingen, Nebenkte. (südl. Schwarzwald) u. seitl. Leisten mit je 38 kolor. Stadtwappen. Von 2 Platten gedruckt, 58 x 95,5 cm., zusammengesetzt. [...] (Deutschland)
78-6471 Württemberg.Geognostische Wandkarte von Württemberg, Baden & Hohenzollern. Kolor. Lithographie von Oscar Fraas bei E. Schweizerbart, Stuttgart 1882. Maßstab 1:280 000. Mit Farblegende. In 36 Segmenten auf Lwd. aufkasch. - Gebrauchssp. Tls. Läsuren an d. Rändern d. Segmente. Einige Lwd. - Einrisse. [...] (Deutschland)
78-6472 Württemberg.Slg. von 27 Bl. in Holzstich u. meist (8 getönte) Lithogr. aus Rachel, um 1880. Qu.4°. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland)
78-6473 Württemberg."Wirtenberg Ducatus... descriptio". Kolor. Kupferstichkarte n. Gadner aus Ortelius, um 1600. 38,5 x 43,5 cm. Mit ausgem. Titelkart. u. ausgem. Meilenzeiger mit 2 Affen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt