Auktion 136:

  Auktion 78

Sachgebiet: Heiligenleben

78-5998 Elisabeth von Thüringen.

Elisabeth von Thüringen."Elisabeth Landgräfin zu Thüringen". Brustbild. Lavierte Tuschzeichnung im Oval, 1824. 8 x 6 cm. Blgr. 18 x 11,5 cm. Sign., dat. u. betit. Auf Papier mont. - Aussen tls. fl. u. etw. knittrig. [...]
(Varia, Heiligenleben)

78-5999 Heilige Familie.

(Varia, Heiligenleben)

78-6000 Heilige Familie.

Heilige Familie.Jesus, Maria y Joseph. Kupferstich von Juan Antonio Salvador y Carmona (gest. 1805) nach Murillo. 32,5 x 38,5 cm. Blgr. 44,5 x 62,5 cm. Mit span. Titel u. Text unter d. Darst. Unter Passep. mont. - Ränder stockfl., tls. mit Läsuren u. knittrig. - ╔Beigabe:╗ Schach Selim. Porträt d. indisch. Herrschers. Kupferst. aus O. Dapper, ca. 1680. 4°. [...]
(Varia, Heiligenleben)

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt