Auction 136:
Auction 78
Subject group: Ikonen
78-7379 Christi Geburt.Öl auf Holzplatte, 1870. 31,5 x 25 cm. Mit Oklad, wohl Messing versilbert, mit 3 aufgesetzten Nimben. Ohne Marken. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
78-7380 Christus Pantokrator.Tempera auf Holztafel, zentralrussisch um 1900. 17,7 x 14,2 cm. Mit Silberoklad, um den Nimbusansatz vergoldet, Nimbus fehlt. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
78-7381 Christus Pantokrator.Tempera auf Kreidegrund, auf Holztafel, wohl Russland Anfang d. 19. Jhdts. 26,5 x 22 cm. Mit Silberoklad mit aufgesetztem Nimbus, Mit undeutlicher erster Kokoshnik-Marke (1898-1908) u. Herstellermarke (nicht identifiziert). [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
78-7382 Dreifaltigkeitsikone.Temperamalerei auf Goldgrund auf Holzplatte, wohl Russland 19. Jhdt. Mit gestoch. ornamentaler Umrahmung u. tls. floralem Hintergrund, das Bildfeld etw. vertieft. 31 x 26,2 cm. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
78-7383 Festtagsikone.Temperamalerei auf Holzplatte, zentral- oder westrussisch, um 1900. 31 x 26,5 cm. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
78-7384 Hl. Serafim Sarovskij.Darstellung des Heiligen mit Kreuzborte über dem Umhang, die re. Hand am Herzen. Öl auf Lwd., auf Holz aufgezogen, 19. Jh. 51 x 41 cm. - Stellenw. Farbabplatzungen, Ränder beschabt. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
78-2416 Kowarzik, Joseph, 80,00 €
78-4026 Magnus, James, 500,00 €
78-5434 Schneider Deckenlampe,, 500,00 €
78-5592 Biedermeier Schaumgoldcollier., 160,00 €