Auktion 78
Sachgebiet: Kriminologie
78-853 Fabricius,J.C.Policey-Schriften. 1. Tl. (statt 2). Kiel, Selbstvlg. 1786. 306 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Juridica und Kriminologie, Kriminologie)
78-854 Griffiths,A.Mysteries of police and crime. 3 Bde. London u.a., Cassell (um 1900). 4°. Mit zahlr. tls. ganzseit. Abb. u. Portr. XV S., 8 Bl., 464 S.; XIII S., 8 Bl., 464 S.; XII S., 8 Bl., 464 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Tls. berieb. u. best. etw. fl.). - Blattränd. leicht angefranst. [...] (Juridica und Kriminologie, Kriminologie)
78-3967 Lening,G.Die Nachtseiten von New York und dessen Verbrecherwelt von der 5. Avenue bis zu den Five Points. Eine vollständige Schilderung der Geheimnisse des New Yorker Lebens. Nach den Mittheilungen eines alten Mitgliedes der New Yorker Geheim-Polizei und anderen Quellen. 2. Ausg. New York, Zichel 1881. 844 S. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (Berieb., Ecken u. Kanten beschabt, etw. best.). [...] (Amerika, New York, Kriminologie)