Auktion 136:
Auktion 79
Sachgebiet: Mode und Trachten
79-5462 Frisuren.13 Taf. aus Le Gout du Jour bei A.Petit, Paris 1881 (9) u. 1882. Blgr. Gr.Fol. [...] (Varia, Mode und Trachten)
79-5463 Mode.2 Bl. Kostümentwürfe. Bleistiftzeichnungen v. Mary Quant, 1960er Jahre. 4°. Sign. u. mit tls. ausführl. hs. Erläuterungen, bez. Q.1 u. Q 2. Horizontal gefaltet. Unter Passep. mont. - Etw. angestaubt. H 3850 [...] (Varia, Mode und Trachten, Minirock)
79-5464 Sammlungvon 230 Bl. mit Kostümdarstellungen der Antike u. des Mittelalters. Kupferstiche, meist kolor., aus einem Werk. Ca. 14 x 9 cm. Blgr. 19 x 11,5 cm. In d. Pl. re. oben Tafelnummer, re. unten "Antiq. Tom." oder "Moy.â.Tom.". - Tls. stockfl. Vereinz. Randeinrisse. [...] (Varia, Mode und Trachten)
79-5465 Trachten.11 Bl. mit Trachten- bzw. Berufsdarst. Kolor. Aquatintarad. aus Pyne, Costumes of Great Britain bei W.Miller, 1805. 4°. Unter Passep. mont. 4 mit mont. Textbl. [...] (Varia, Mode und Trachten)
79-5466 Trachten.3 Bl. mit Trachten von Kehl (2) u. Straßburg. Kolor. Lithogr. von Lewicki bei Simon fils, Straßburg um 1850. 4°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Mode und Trachten)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt