Auction 136:
Auction 80
Subject group: Eisenbahn
80-2991 Dessinde matériel des chemins de fer. Paris, Monroq, o.J.. 85 lithographierte Tafeln, davon 32 getönt oder farbig und 10 auf 5 Doppeltafeln. Lose in privater Hln.-Mappe, Die Tafeln zeigen detaillierte technische Zeichnungen, darunter Querschnitte, Profile, unter anderem: (Cie. P.L.M.) Locomotive compund à surchauffée à 3 essieux couplés à bogie et bissel - (Cie. Du Nord) Locomotive à 4 cylindres à vapeur surchauffée - Locomotives tenders No. 5 4401 à 4432. Selten. - Die erste und letzte Tafel mit Randeinrissen, Knickspuren und gebräunt, die übrigen Tafeln teilweise mit Knickspuren und gelegentlich fingerfleckig. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)
80-2992 Ferrocarriles Laminas(Rückentitel). Atlas mit 64 dplblgr. (einige gefalt.) Taf. Planzeichnungen in Blaudruck, Spanien um 1880. Hldr. d. Zt. - Tls. leicht fleckig. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)
80-2993 Street Railway Journal.(Später: Electric Railway Journal). 28 Bde. der Reihe. New York 1898-1913. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Tls. läd. u. Deckel lose). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)
80-2994 Tetzlaff,W.Die deutschen Eisenbahntruppen auf dem mazedonischen Kriegsschauplatz. Bln., Selbstverlag 1924. Gr.8°. Mit 1 gefalt. Karte u. einigen tls. ganzs. Abb. 103 S. Ohlwd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)
80-4482 Mitteleuropa."Eisenbahn Karte von Mittel Europa. Mit Angabe der Dampfschiffahrts-Verbindungen". Grenzkolor. lithogr. Karte n. H.Kunsch bei Flemming, Glogau um 1860. 54 x 70 cm. In 18 Segm. auf Lwd. aufgezogen. [...] (Varia, Eisenbahn)
80-4483 Nordeuropa."Chemins du Nord et de l'Est (France)". Lithogr. Karte v. Lefebre u. Lufiavcre bei Danel, Lille um 1910. 69,5 x 96 cm. In 32 Segm. auf Lwd. aufgezogen. [...] (Varia, Eisenbahn)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
80-5702 Macbeth, Robert Walker, 100,00 €
80-5443 Hertel, Albert, 133,00 €
80-4898 Korfu., 80,00 €
80-4208 Barockstil Eckvitrine., 133,00 €