81-817 Pazaurek,G.E.Die Gläsersammlung des nordböhmischen Gewerbemuseums in Reichenberg. Lpz., Hiersemann 1902. Fol. Mit 131 Abb. auf 39 (statt 40; davon 2 chromolith. Tafeln (statt 3). Lose in Ohlwd.-Mappe. (Fleckig u. best., Flügel mit Einriß). [...]
(Glas)
(Verschiedene Gebiete - Varia, Glas)
81-3116 Baccarat PetroleumlampeBronzemontur mit Tatzenfüssen u. Löwenköpfen. Milchglaskörper fein bemalt mit Frau beim jagen. verso Bogen u. Köcher. Am Boden Reste von Signatur u. Baccarat Klebeetikett. Original Montur u. Zylinder. H : 37 cm. selten. [...]
(Glas)
(Glas)
(Glas)
81-3119 Hinterglasmalerei.Christus. Farb. Malerei auf Glas, 18. Jh. 32 x 24 cm. Betitelt. Gerahmt. Mit hs. Besitzeintrag auf Holzrückwand verso, dat. 1816. - Ob. li. Eck mit ca. 15 cm langem Sprung, vereinz. Farbabplatzungen. [...]
(Glas)
(Glas, Langenburg)
(Glas)
(Glas)
81-3123 Tischlampe Frankreichum 1900. Glaskörper mit feiner Bemalung in Art Daum Nancy. Winterlandschaft mit Bäumen u. Windmühle. Oberteil abnehmbar. Unterteil als Kerzenständer nutzbar. Elektrifizierung fehlt. H: 29 cm. Schöner Zust. [...]
(Glas)
(Glas)