Auktion 136:
Auktion 82
Autor: Mythologie.
82-6019 Mythologie.5 Bl. Kupferstiche v. G.Pfauz u. T.V.Poll aus der Folge Hauptgötter der Fabel - Ovids Verwandlungen in Kupfern bei Bürglen, Augsburg 1802/03. Je ca. 14 x 8,4 cm. Mit Titelkart., Perlstabumrandung u. Nr. sowie 4 Bl. mit dem Namenszug i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Apoll u. die Musen, Bellona, Hebe, Juno, Pluto. [...] (Varia)
82-6020 Mythologie.Der Tod des Meleager. Kupferstich v. Fonbonne n. Nattier bzw. Nattier, um 1730. 28,5 x 41,5 bzw. 40 x 53,5 cm. Mit breiter Randbordüre mit Jagdmotiven von separater Platte. Mit den Namensz. i. d. Platte. Unter Passep. mont. [...] (Varia)
82-6021 Mythologie.Fries mit vielen versch. griech.-römischen Göttern. Gouachierter Kupferstich, tls. weiß gehöht, wohl aus Bellori, Admiranda, Rom um 1730. Ca. 16 x 149 cm. Aus mehreren Tln. zus. gesetzt. Unter Glas im Holzrahmen mit Wuzelholzbemalung u. 4 Metallapplikationen in den Ecken (nicht ausgerahmt). - Faltsp. [...] (Varia)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt