Auktion 136:
Auktion 82
14 - Antiquitäten
82-5659 Weltzeituhr, Kienzle.Tischuhr mit Weltzeitziffernblatt von Kienzle International, Deutschland, um 1960. Mit Weltkartendarstellung u. römischen Ziffern. Dm: 25 cm. Batteriebetrieben. - Funktion nicht geprüft. [...] (Uhren)
82-5663 Kayserzinn No.4342Grosse Anbietplatte mit Fasanen u. Ähren, Haselnuss, Rettiche. 41 x 26 cm. [...] (Zinn)
82-5664 Schraubflasche 6-Kant.Wohl 18./19.Jhdt. Zinnmarke Engel mit Waage und HTM. 26 cm. Schöner Zust. [...] (Zinn)
82-5665 Störtzel, FreibergDeckelhumpen. Meister Christian Gottlob Störtzel, Freiberg, 1793. H: 25 cm. Boden mit kl. Riss, leicht gestaucht. [...] (Zinn)
82-5666 Zinnhumpen u. Zinngerät.Sammlung 9 Teile Zinn u. 4 Kupferteller. Darunter Zinnhumpen Zinnmarke Löwe mit Festung. Fein ziseliert mit Bauern bei der Heuernte. Datiert 1799. 3 Zinntelle, Öllampe, Becher, Kännchen (C.Rösler 1860 dat.). Meist guter Zust. [...] (Zinn)
82-5667 ZinnmaßSatz von 8 Stk. 19.Jhdt. von 1/32 L.- 2 Liter. Zinnmarken Dresden u. Frankreich. H: von 5,5 - 16,5 cm. [...] (Zinn)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt