Auktion 136:
Auktion 82
Sachgebiet: Dresden
82-4184 Bendemann,E.Der Fries im Thronsaale des Königlichen Schlosses zu Dresden als Fresco gemalt. Lpz., Wigand (1847). Qu.Fol. Mit 16 dplblgr. Radierungen von H. Bürkner nach E. Bendemann. 8 S. Text. Olwd. mit Blindpräg. u. goldgepr. Tit. (Berieb. u. best., vord. Gel. angebrochen). - Andresen-Wessely V 35-50. Deutsch-englische Ausgabe. [...] (Deutschland, Dresden)
82-4185 Lindau,M.B.Geschichte der königlichen Haupt- und Residenzstadt Dresden von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. 2. Aufl. Dresden, Klemm 1885. Mit 97 tls. gefalt., einigen kolor. Taf. VI, 1050 S. Olwd. mit mont. farb. Deckelbild u. Rverg. (Deckelbild mit kl. Eckabriss, etw. gewölbt, tls. berieb. u. best.). - St.a.Vortit. [...] (Deutschland, Dresden)
82-6331 Moritzburg, Schloss."Vue Perspective de Morestburg en Saxe, une des Maisons de Chasse du Roy de Pologne". Kolor. Guckkastenkupfer bei Daumont, Paris um 1760. Unter Passep. mont. Qu.Fol. Breitrandig. Rd. stellenw. mit Aquarelltupfern. [...] (Deutschland, Dresden, Guckkastenblatt)
82-6332 Wilsches Tor, Königl. Bibliothek."Aeusserliches Anseheh des Wilschen Thor nebst der Königl. Bibliothec, zu Dresden". Kolor. Guckkastenkupfer v. G.B.Probst, Augsburg 1770. Qu.Fol. Platten-Nr. 78. Med.Fol.Nr. 7. [...] (Deutschland, Dresden, Guckkastenblatt)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt