82-6561 Sammlungvon 10 Bl. mit Karten u. Plänen (8, davon 7 kolor.) u. Schlachtenansichten bei Beaulieu (1), aus Ortelius (2), bei Danckerts, Valk u. J.B.Homann (3), Ende 16./Anf. 17.-19. Jh. Qu.4° bis Imp.Fol. Die beiden Schlachtenans. auf Karton aufgez. u. hs. betitelt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Frankreich)
(Ausland, Frankreich)
82-6563 St. Germain en Laye."Vue du Chateau de St. Germain en Laye". Ansicht mit figürl. Staffage. Kolor. Guckkastenkupfer bei Daumont, Paris 1760. 26 x 43 cm. - Geringf. fl. Ränder mit einigen Einrissen, braunfl., knittrig u. angest. [...]
(Ausland, Frankreich)
(Ausland, Frankreich)
(Ausland, Frankreich)
82-6566 Unbekannte frz. Stadtansicht.Blick auf eine Steinbrücke, dahinter eine Kirche. Aquarell v. F.Marchal, ca. 1940. 22 x 15 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Verso Widm. "Zur Erinnerung an die Ortskdtr. I,7ii vom 10/4 bis 15/8/40", dat. St. Dié, den 15.8.40 mit 6 U. [...]
(Ausland, Frankreich)
(Ausland, Frankreich)
82-6568 Versailles."Vue général du Chateau Royal de Versailles 1761". Blick von der Höhe auf den Platz vor dem Palast mit reicher fig. Staffage. Kolor. Guckkastenkupfer bei Mondhare, Paris um 1770. 22,7 x 41 cm. - Überwieg. im w. Rd. etw. fleckig. [...]
(Ausland, Frankreich)
(Ausland, Frankreich)
82-6570 Vincennes."Vue du Chateau de Vincennes du côté de l'Entree". Ansicht des häufig als königliche Residenz genutzten Schlosses mit seinen wehrhaften Türmen, Kirche und Parks. Kolor. Guckkastenkupfer um 1780. 24,5 x 42 cm. - Etw. randrissig u. etw. knittrig (w. Rd.), geringf. fleckig. [...]
(Ausland, Frankreich)