82-514 (Tossetti,U.)Sendschreiben eines Portugiesen aus Lissabon an einen seiner Freunde in Rom über das von den Jesuiten an den regierenden Pabst Clemens XIII übergebene Memoire... 5 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz. 1760. 4°. - ╔Angebunden: Ausführlicher Bericht╗ wegen der Verstossung des päbstlichen Nuntius Cardinal Acciajuoli aus Lissabon... O.O. u.Dr. 1761. 1 Bl., 146 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...]
(Portugal)
82-4808 Cortesao,A. u. A.Teixeira da Mota.Portugaliae Monumenta Historica a saeculo octavio post Christum usque ad Quintumdecimum iussu Academiae Scientiarum Olisponensis edita. Volumen I. Leges et Consuetudines I. Olisipone, Typis Academicis 1856. Fol. Text in Latein. XVI, 142 S. Spät. Hlwd. OU. mit eingebunden. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Portugal)
82-4809 Cortesao,A. u. A.Teixeira da Mota.Portugaliae Monumenta Historica a saeculo octavio post Christum usque ad Quintumdecimum iussu Academiae Scientiarum Olisponensis edita. Volumen I. Scriptores I. Olisipone, Typis Academicis 1856. Fol. Mit 1 dreifarb. Faksimile. XXIII, 127 S. Spät. Hlwd. OU. mit eingebunden. (Etw. berieb.). - Text in Latein. [...]
82-4810 Cortesao,A. u. A.Teixeira da Mota.Portugaliae Monumenta Historica a saeculo octavio post Christum usque ad Quintumdecimum iussu Academiae Scientiarum Olisponensis edita. Volumen I. Leges et Consuetudines III. Olisipone, Typis Academicis 1863. Fol. Mit 1 gefalt. farb. Faksimile. S. 338-496. Spät. Hlwd. OU. mit eingebunden. (Etw. berieb. u. best.). - Text in Latein. [...]
82-4811 Cortesao,A. u. A.Teixeira da Mota.Portugaliae Monumenta Historica a saeculo octavio post Christum usque ad Quintumdecimum iussu Academiae Scientiarum Olisponensis edita. Volumen I. Scriptores III. Olisipone, Typis Academicis 1856. Fol. Text in Latein. S. 281-416. Spät. Hlwd. OU. mit eingebunden. (Etw. berieb. u. best., OU. mit gr. unterlegten Einrissen). [...]
82-4812 Luz Soriano,S.J.da.Historia do Cerco Do Porto. 2 Bde. Lissabon, Imprensa National 1846-49. Mit einer Kte. 583; 615 S. Ldr. d. Zt. mit Rtit. (Beschabt u. best., Bd. 1 hint. Deckel mit Wurmgängen). - Etw. gebräunt und tls. fleckig. [...]