Auction 83
Author: Plutarch.
83-839 Plutarch.Bibliotheca Historica, Seu Plutarchi Chaeronei Vitarum Illustrium Virorum,... Ffm., Bezerrus 1626. Mit gest. Titelbordüre. 12 Bl., 964 S. - ╔Angebunden: Camerarius,J.╗ De Philippi Melanchthonis ortu... Lpz., Heybey 1696. Mit gest. Portrait v. Böcklin u. gest. Titelvign. 19 Bl., 432 S. - ╔Ders. Narratio╗ de Helio Eobano Hesso... Ebd. 1696. Mit gest. Front.-Portr. v. J.B.Homann. 1 Bl., 92 S. - ╔Ders. Narratio╗ de... Georgio Principe Anhaltino & Ascaniae... Ebd. 1696. Mit gest. Front.-Portr. 3 Bl., 71 S. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. Kante mit Fehlstelle). [...]
83-840 Plutarch.La vie des hommes illustres. Translatées de grec en françois par J. Amyot. Paris, J. Du Puys, 1583. Fol. Mit Druckermarke auf dem Titel und zahlr. Holzschnitt-Portrs. im Text. 36 Bl., 1347, 34 S. Stark beschäd. Ldr. d. Zt. (Rücken fehlt). [...]