Auktion 83
Sachgebiet: Dore
83-2482 Cervantes Saavedra,M.de.L'Ingenicux Hidalgo Dort Quichotte de la Manche. 2 Bde. Paris, Hachette 1863. Gr.Fol. Mit 120 Holzschn.-Taf. a. aufgewalzt. China nach Gustave Dore u. zahlr. Textholzst. XXIII, 459, II S.; 3 Bl., 515, II S. Hmaroquinbde. mit Rverg., goldgepr. Fileten u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best., Deckelbezug tls. fl., kl. Schabspuren). [...] (Dore)
83-2483 Jerrold,B.; G.Dore.London. A Pilgrimage. London, Grant 1872. Folio. Mit Front., zahlr. Holzschn. auf Tafeln u. im Text v. G.Dore. 5 Bl., XII, 191 S. Folio. Oldr. (Leicht berieb.). - Leicht gebräunt. - ╔Dabei: Ariosto,L.╗ Rasender Roland. Illustrirt von Gustav Doré... 2 Bde. Breslau (1880). Oldrbde. - ╔Märchen╗ nach Perrault neu erzählt... Illustr. v. Gustav Doré. Stgt. (1867). Olwd. - ╔Tennyson,A.╗ Elaine. Illustrated by G.Dore. London 1868. - Kl. Gebrauchssp. [...] (Dore)
83-165 Bla(u)rer,A., 1.200,00 €
83-7333 Klein, Johann Adam, 100,00 €
83-5516 Daguerreotypie., 60,00 €
83-4909 Messing Teekanne mit Rechaud., 60,00 €