83-4135 Maurer,E.Deutsche Wirtschaftskraft, Aufbau am Oberrhein. Bildnis und Gestaltung einer Großausstellung im befreiten Strassburg. Zeugnis nationalsozialistischer Tatkraft im Kriegsjahr 1941. Bln., Tautenhahn (1942). 4°. Mit zahlr. Abb. 207 S., 2 Bl. Olwd. [...]
(Deutschland, Elsass)
(Frankreich, Elsass, Handschriften)
83-4415 Obrecht,U.Alsaticarum rerum prodromus. Strassburg, Pauli 1681. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 7 (1 ganzs.) Textkupfer- u. Vign. 6 Bl., 332 S., 8 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.). [...]
(Frankreich, Elsass)
83-4416 Stieler,K.Bilder aus Elsaß-Lothringen. Stgt., Neff (1876). 4°. Mit 212 (45 ganzs. u. getönt. auf Tafeln) Holzst. nach R.Aßmus, 4 Bl., 274 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg., Goldschnitt. (Rckn. erneuert unter Verwend. d. urspr. Rckn., Gebrauchssp.). [...]
(Frankreich, Elsass)
(Textil, Elsass)
83-6229 Burg Hohenpfirt."Pherretanum Castrum atque oppidum". Ansicht der Burgruine mit dem umliegenden Ort. Kupferstich v. A.u.J.Schmuzer nach J.H.Mejer, 1735, aus M. Herrgott, Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae 1737. Ca. 32,5 x 44,5 cm. Mit ornament. Kart. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Frankreich, Elsass)
83-6230 Mülhausen."Vue de la Ville de Mulhouse". Kolor. Lithogr. n. Huber bei Engelmann père & fils, Mülhausen um 1840. 36 x 55,5, Blgr. 41,6 x 58,3 cm. Mit den Namensz. u. Titel unter d. Darst. An 3 Seiten auf äußere Einfassung beschn. Auf Karton aufgezogen. [...]
(Ausland, Frankreich, Elsass)