83-825 Pfalz-ZweybrückischesEvangelische Gesang-Buch, welches unter der Regierung des...Christian des Vierten...Zur Beförderung offentlicher und Privat-Andacht erneuert und mit e. Anhang geistreicher Lieder versehen worden. Kassel, Kirsch (um 1800). 3 Bl., 448, 112 S., 5 Bl., 17 Bl. (Gebät-Büchlein). Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. an den Ecken punz. Goldschn., dat. "1805". (Tls. berieb. u. best.). - Mit hs. Besitzverm.: "Maria Paloma Großherzogin" a.V. [...]
(Pfalz)
83-4283 Häberle,D.Auswanderung und Koloniegründungen der Pfälzer im 18. Jahrhundert... Kaiserslautern, Kayser 1909. Mit 1 Kte. u. zahlr. Textabb. XIX, 263 S. Mod. Hlwd. mit Rsch. u. Vdeckel d. Obrosch. eingebunden. - Wenige Bl. randrissig. [...]
(Deutschland, Pfalz)
83-4284 Hupp,O.Die Wappen und Siegel der deutschen Städte, Flecken und Dörfer. 2. Bd. Freistaat Bayern. 7. Heft (2. Heft des 2. Bdes.) enthaltend die Ortswappen und Gemeindesiegel der Rheinpfalz. Speyer, Pfälz. Gesellschaft zur Förderung der Wissensch. 1928. Fol. Mit zahlr. meist farb. Illustr. 82 S. Pbd. mit aufgekl. Deckelschild. (Berieben u. bestoßen). [...]
(Deutschland, Pfalz)
83-4285 Kremer,C.J.Geschichte des Kurfürsten Friedrichs des Ersten, von der Pfalz in sechs Büchern. 2 Bde. Mannheim 1766. 4°. Mit (wdh.) gest. Titelvign., gest. Porträt-Front., 1 Kupfertaf. u. einigen gest. Vign. 5 Bl., 650 S., 19; 1 Bl., 528 S., 18 Bl. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb.). [...]
(Deutschland, Pfalz)
83-4286 Mehlis,C.Fahrten durch die Pfalz. Historische Landschaftsbilder. Augsburg, Lampart 1877. Mit 1 Faltkte. VIII, 200 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Erstausgabe. - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl. [...]
(Deutschland, Pfalz)