Auktion 136:
Auktion 85
Sachgebiet: Silber
85-4020 Tischset Brotkörbe u. Deckelgefäss.Frankreich Anf. 20.Jhdt. 3 Brotkörbe mit Flechtoptik, 30 x 22, 27 x 19 u. 27 x 18,5 cm. Sowie Deckelgefäss um 1900, Hotelsilber mit zwei Henkel, Rundzier u. Deckelknauf. 21 x 13 cm. Wenige Gebrauchssp. [...] (Silber)
85-4021 Vodkabecher MoskauFein ziseliert. Mehrfach punziert. Mit Stadtmarke, Meistermarke. Feingehalt 84 u. dat. 1868. H: 4,7 cm. Schöner Zust. (V4622) [...] (Silber)
85-4022 WMF Britannia Jugendstilschale.Um 1900. Am Henkel Straussenmarke u. B I/O ox. Zwei fein geformte Henkel, Jugendstilornamentik u. Perlrand. Innenvergoldung noch in schönem Zust. Glaseinsatz in schönem Zust. 30 x 8,5 x 9,5 cm. [...] (Silber)
85-4023 WMF Jugendstil Bowle.Grosse Runde Bowle mit feiner Traubenzier. 2 Handhaben. Glaseinsatz fehlend. WMF Bodenmarke (Straussenmarke u. OX i/o u. R. Schöner Zust. leichte Gebrauchsp. 18,5 x 33 cm. [...] (Silber)
85-4024 WMF OndaTafelbesteck 144 tlg. 12 Dessertmesser, je 24 Messer, Gabeln u. Löffel 12 Kuchengabeln u. Kaffeelöffe, Fischbesteck je 12 Gabeln u. Messer, 12 Vorlegeteile wie Gabeln, Soßenschöpfer u.a. Zusätzlich noch Essgabeln u. Löffel. Meist in schönem gepfl. Zustand. Chromargan. Mit Besteck Sammlerpass. [...] (Silber)
85-4025 WMF Tafelaufsatz.Jugendstil um 1900. Grosser Tafelaufsatz. Bodenplatte gelockert. Schale fehlend. Versilb. berieben. 38 cm. [...] (Silber)
85-4116 Hammerschmidt, Wilhelm., 500,00 €
85-4872 Emminger, Eberhard, 100,00 €
85-132 Calendarium, 4.667,00 €
85-3691 Rey,J. u. P.Muller., 2.667,00 €