Auction 136:
Auction 86
Subject group: Australien
86-4447 Cook,J.Voyage dans l'Hemisphere austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi, l'Aventure et la Resolution, en 1772, 1773, 1774 et 1775. Trad. de l'anglois (de Suard). Bde. 1-5 in 5 Bdn. Paris, Hotel de Thou 1778. 4°. Mit 46 tls. gefalt. Kupfertafeln (statt 66), 2 gefalt. Tab., ohne gest. Portrait. Hldrbde. (4) d. 19. Jhdts. (Berieb. u. best.) u. läd. Ldr. d. Zt. [...] (Südsee, Australien)
86-4448 Taylor,R.Te ika a maui; or, New Zealand and its inhabitants. illustrating the origin, manners, customs, mythology... and language of the Maori and Polynesian races in general. 2. Aufl. London, Macintosh 1870. Mit 2 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Textholzschn. XV, 730 S., 1 Bl. Spät. Lwd. (Berieb. u. best.). [...] (Südsee, Australien)
86-4485 Rietmann,O.Wanderungen in Australien und Polynesien. St.Gallen, Scheitlin u. Zollikofer 1868. Mit 2 farb. Faltkarten. VII, 299 S. Olwd. (Rckn. etw. beschäd.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
86-4486 Spillmann,J.Ueber die Südsee (Australien und Oceanien). Ein Buch mit vielen Bildern für die Jugend. Fbg., Herder 1892. 4°. Mit 2 farb. Karten u. zahlr. tls. ganzs. Holst.-Illustr. VII, 311 S. Illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
86-5485 Fuchsjagd., 200,00 €
86-4993 Bedeutender Barockspiegel, Hallenspiegel,, 600,00 €
86-2538 Bildnis eines Mannes, 533,00 €
86-304 Hugo,H., 180,00 €