Auction 136:
Auction 86
Subject group: Buchholzschnitte
86-105 Beck, Leonhard(um 1480 Augburg 1542). 5 Bl. Holzschnitte aus Burgkmair, Die Heiligen aus der Sipp-, Mag- und Schwägerschaft Kaiser Maximilian I., 1510, um 1800. Zw. 23,6 x 20,8 u. 23,6 x 21,1 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. Verso ohne Text. Auf 5 Kartons mont. [...] (Buchholzschnitte)
86-106 Buchholzschnitte.4 Bl. Buchholzschnitte von Hans Brosamer (3) u. Diodorus Siculus, 16. Jh. 8° u. Qu.8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Buchholzschnitte)
86-107 Wider das Mordlaster des Raubens.Anonymer Holzschnitt aus M.T.Cicero, Der Teütsch Cicero, bei H.Steiner, Augsburg 2. Jan. 1540. 14 x 15,5 cm. Auf dem vollen Textbl. XCIII. Bl. XCIIII u. XCV. In mod. Kunstldr. [...] (Buchholzschnitte, Kriminologie)
86-108 Maria mit dem Kind,der Karthäuser Dionysios und die Heilige Barbara. Holzschnitt von Anton Woensam (auch Woensam von Worms) auf der Titelrückseite von Dionysios Carthusiensis (Dionysius van Rijkel), Ennerationes piae..., Köln, P.Quentel Erben 1534. Kl.8°. Mit Bezeichnungen im Stock sowie gedrucktem Text. Auf der vollen Textseite. Unter Passep. mont. [...] (Buchholzschnitte)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024