Auktion 136:
Auktion 86
Sachgebiet: Grandville
86-2168 Cervantes Saavedra,M.de.L'ingenieux Chevalier Don Quichotte de la Manche. Traduction nouvelle. Tours, Mame 1864. Gr.8°. Mit 8 Stahlstichtaf. u. einigen Textholzschn. nach J.J.Grandville. Hlwd. d. Zt. mit verg. Rckn. u. Goldschn. [...] (Grandville)
86-2169 La Fontaine,J.de.Fables. Illustr. par Grandville. Paris, Garnier 1868. 4°. Mit Holzstich-Frontisp. u. zahlr. Textholzstichen. XXXII, 667 S. Ohmaroquin. (Etw. berieben, bestoßen u. fleckig). [...] (Grandville)
86-2170 Stahl,P.J. (Hrsg.).Scenes de la vie privee et publique des animaux. Etudes de moeurs contemporaines. Bd. 1 (v.2). Paris, Hetzel et Paulin 1842. 4°. Mit zahlr. Holzschn.-Taf. nach Grandville. 386 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtitel. (Beschabt). [...] (Grandville)
86-2171 Swift,J.Voyages de Gulliver dans des contrees lointaines. Trad. nouvelle ... Paris, Garnier Freres 1856. Gr.8°. Mit Holzst.-Front. u. zahlr. Holzst.-Illustr. nach J.J. Grandville. 2 Bl., 448 S. Hldr. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren). - Vgl. Sander 660. - Etw. stockfleckig. [...] (Grandville)