Auction 136:
Auction 86
Subject group: Jesuiten
86-459 Peracher,J.Miles gloriosus. Das ist: P. Joseph Sonnenberg aus der Compagnie der frechen Jesuiten wider unser reformirte Züricherische Kirch und derselben anderes Jubel-Jahr neu auftrettender Hohn- und Groß-Sprecher mit Schimpff und Ernst verdienstmäßig abgewisen. 2 Tle. in 1 Bd. (Zürich, Lindinner) 1721. 8 Bl., 768 S., 6 Bl., 40 S. Hpgt. d. Zt. (Beschabt u. best.). [...] (Jesuiten)
86-460 Pia fraus,Oder Spannisch Natur Welche Durch die geschworne Span. Diener, die Jesuiten, in alle teutsche Gemüther, zu pflantzen begehrt vnd vnterstanden wird. O. O. u. Druck 1620. 14 Bll. Mod. Pp. - HF 4956. VD17 14:007339S. - Einer von mind. zwei Drucken. - Gering gebräunt. [...] (Jesuiten)
86-461 Ribadeneira,P.Historia von dem Leben und Wandel Ignatij Loiole Anfengers und Stiffters der Religion die Societat genannt ... Durch Johannem Jolitum inn die welsche, und ferner in die hochteutsche Sprach versetztet. Ingolstadt, Sartorius 1590. 4°. Mit Holzschn.-Titelbord. u. ganzs. gest. Portr. 18 Bl., 563 S. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Hanschrift in Rot u. Schwarz u. neuen Schließbändern. (Berieb. u. best., tls. kl. Wurmspuren, tls. fl.). [...] (Jesuiten)
86-462 Richeome,L.Idololatria Huguenotica seu Luthero Calvinist(i)ca. A L. Reicheomo primum Gallice edita, nunc vero a M. Bompar latinitate donata. Mainz, J. Volmar für P. Henning in Köln 1613. Mit Titelvign. 20 Bl., 740 S., 18 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig, berieb. u. best., Schließbänder fehlen). [...] (Jesuiten)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
86-5185 Madonna,, 133,00 €
86-6627 Baumgärtel, Thomas K., 200,00 €
86-6874 Janosch (d.i. Horst Eckert,, 160,00 €
86-1048 Uniformes de L'Armee Francaise en 1848, 800,00 €