86-5012 Bedeutende Jugendstildeckenlampe.Feiner Kupferbronzekörper mit 4 Brennstellen. 6 Bleiverglasungen in rötlichem, grünem u. blauem Farbton. Seitlich aufgesetzter Blattdekor. Unbekannter Entwerfer, wohl Belgien od. Frankreich, um 1900. H: 97 cm. 1 Bl. beschäd. Hervorragender Jugendstilentwurf. Nicht auf Funktion überprüft. [...]
(Möbel, Lampen)
(Möbel, Lampen)
(Möbel, Lampen)
86-5015 Kronleuchter, Deckenkrone.1.H.20.Jhdt. Feiner Deckenleuchter mit mehreren Etagen. 10 Brennstellen. Geschliffener quadratischer u. rechteckiger Glasbehang. Mehrere Kristalle beiliegend. Wohl vollständig. Nicht auf Vollständigkeit u. Funktion geprüft. D: 50 cm. H: ca 20 cm. [...]
(Möbel, Lampen)
86-5016 Lalique RenéArt Deco Deckenlampe. Glasschale mit drei seitlichen Glastulpen. Um 1920-30. Verchromte wohl Originalaufhängung. Glas mit Ätzsignatur Lalique. H: 67 cm. D: 34,5 cm. u. ca. 65 mit Glastulpen. Schöner Zust. Chromgestänge mit Abbrieb. Elektrifizierung muss erneuert werden, nicht geprüft. Französische Bajonettfassung. [...]
(Möbel, Lampen)
86-5017 Petroleumlampe um 1900.Feine Lampe wohl Österreich. Fein verzierter Zinkgussfuss mit Girlanden Maskarons u. seitlich 2 Henkeln. Milchglasschirm u. Zylinder. Stehend auf rundem Marmorsockel. H: mit Schirm 68 cm. [...]
(Möbel, Lampen)
86-5018 Petroleumlampe um 1900.Feine Lampe wohl Österreich. Kosmosbrenner. Fein verzierter Gussfuß, mattierter Glasschirm mit geätztem Blumendekor. Anbei. Zylinder. Geschliffener Glasbehälter. H: mit Schirm 57 cm. [...]
(Möbel, Lampen)
86-5019 Tischlampe Baccarat um 1900.Sehr feine Tischl. mit geschliffenem Kristallsockel u. geschl. Schaft im Baccaratschliff. Säulenförmiger Schaft mit Bronzeenden u. Akanthusblattdekor. Elektr. muss erneuert werden. Schöner Zust. H: 76 cm. [...]
(Möbel, Lampen)
(Möbel, Lampen)