(Medizin)
86-3442 Woyt,J.J.Gazophylacium medico-physicum, od. Schatz-Kammer Medicin- u. natürl. Dinge... 14. verb. Aufl. Lzg., Lankisch Erben, 1755. 4°. Frontisp., Tit. mit Vign., 6 Bll., 2380 Spp., 33 Bll., 1 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rsch. [...]
(Medizin)
86-3443 Würtz,F.Wund-Artzney. Jetzo auffs newe mit Fleiß nach deß Authoris eignen Schrifften ubersehen und mit... Einem zuvor nie also in Truck gesehenem Hebammenbüchlein vermehret durch R. Würtz, Chirurg. Basel, Petrini 1638. Kl.8°. Mit gest. Front. 28 Bl., S. 1-512 u. 545-872. Mit gest. Frontisp. Mod. Hldr. mit Rverg. [...]
(Medizin)
(Medizin, Zahnheilkunde)
86-3445 Ziemssen,H.Die Electricität in der Medicin. 3. verm. u. verb. Aufl. Bln., Hirschwald 1866. Mit 1 lith. Taf. u. 22 Textholzst. XXIV, 248 S. Hlwd. d. Zt. (Vdeckel mit Fehlst., tls. etw. fleckig, berieben u. bestoßen). [...]
(Medizin)
86-3446 Zimmermann,J.G.Von der Erfahrung in der Arzneikunst. Neue Auflage. 2 Bde. O.O. 1786. Mit gest. Portr. 333 S., 2 Bl., S. 337-795. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (berieb. u. best., Gelenke u. Kap. mit Einrissen). [...]
(Medizin)
(Medizin)
(Varia, Medizin)
86-5536 Vesalius, Andreas,Begründer der neuzeitl. Anatomie (1514-64). Darstellung des Anatomen im Sektionszimmer bei einer männlichen Leiche. Lithographie von (Ernst) Milster (1835 Berlin) nach dem Gemälde von E.Hamman (1849), bei J.Hesse, B(erlin, um 1870). 31,5 x 40,5 cm. (Passep.-Ausschn. 28,5 x 37 cm.). Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Kl. Beschäd. im unt. rechten Eck. [...]
(Varia, Medizin)