86-787 Merkantilische Bemerkungenund Vorstellungen in Bezug auf das Königreich Ungarn mit den angränzenden Oesterreichischen Staaten betrachtet...Preßburg, Landerer 1802. 216 S. Umschl. d. Zt. (Gelenke u. Kap. tls. mit Einriss., tls. fl. u. randriss.). [...]
(Wirtschaft, Ungarn)
86-974 Huszty,S.Jurisprudentia practica seu commentarius novus in jus hungaricum compositus. Editio secunda, aucta & emendata. 3 Tle. in 1 Bd. Eger, Royer 1758. Kl.4°. Läd. Ldr. d. Zt. (Bezug mit Löchern, ob. Kap. mit Ausriss, berieb. u. best.). (Berieb. u. best.). [...]
(Juridica und Kriminologie, Ungarn)
86-3549 Kerpely,A.Das Eisenhüttenwesen in Ungarn, sein Zustand und seine Zukunft. Den Eisenindustriellen Ungarns gewidmet. Schemnitz, Selbstvl. bei Joerges 1872. Mit 2 lith. Falkarten u. 1 lith. Falttaf. VI, 305 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. tls. beschabt, berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau, Ungarn)
(Verschiedene Länder - Geschichte, Ungarn)
86-4644 Esterhazy de Galantha,P.Speculum Immaculatum. Quo Demonstratur ex probatissimis Authoribus Beatissimam Virginem Mariam ..... Wien, Voigt 1698. 4°. 5 (statt 6) Bl., 186 (i.e. 184) S, 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher u. dekorat. Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Kap. mit Fehlstellen, tls. berieb. u. best.). [...]
86-4645 (Minsicht,C. (d.i. E.Francisci).Neue und kurtze Beschreibung des Königreichs Ungarn...). Nbg., Hofmann 1664. 12°. Mit 8 (st. 10; davon 2 als Fragment) Kupfertaf. 10 Bl. (Tit. als Fragment), 379 S., 2 Bl. (Register). Pbd. d. Zt. unter Verwendung einer alten Handschrift. (Gel. mit Einrissen, stark gebräunt, fl., berieb.). [...]
(Ausland, Ungarn)
(Ausland, Ungarn)
(Ausland, Ungarn)