Auction 136:
Auction 87
Author: Koran.
87-394 Koran.4 beidseit. beschriebene Bl. aus einem Koran auf Papier, in Naskhi-Duktus, wohl Herat/Afghanistan, spätes 18. Jhdt. Schriftspiegel ca. 10,5 x 9,7 cm. Mit jeweils beidseit. Randverzierungen in Farben auf Goldgrund, goldfarb. Trennungsstücken u. Umrahmung in Farben u. Gold. Unter Passep. in beidseit. verglasten Rahmen (nicht ausgerahmt). - Papier mit einigen Brüchen (Farbfraß ?) vorwieg. in d. Umrahmung u. einige winzige Löchlein. Etw. gebräunt u. fleckig. [...] (Handschriften)
87-507 Koran.Persisches Manuskript auf Büttenpapier. Handschrift. Ca. 250 Bl. in roter und brauner Tinte auf leicht gelatinierten Büttenpapier. 20,4 x 15 cm. Roter Schafsleder-Klappenband. (Rücken zur Hälfte ausgerissen, Gelenke gerissen und brüchig, stärker beschabt und bekratzt, mit kleinen Fehlstellen) mit reicher ornamentaler Blindgprägung und türkiser Färbung der Mittelarabeske (weitgehend abgerieben). Wohl Persien um 1700. [...]
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
87-4751 Jean Beck, München., 80,00 €
87-6354 Braque, George, 1.200,00 €
87-3984 Jordan., 160,00 €
87-5074 Wanduhr Junghans, 60,00 €