Auction 136:
Auction 87
Author: St. Lazarus.
87-413 St. Lazarus.Der Hl. Lazarus Zorographos an der Staffelei sitzend, ein Marienbild malend. Rechts auf einem runden Tischchen 3 Bücher, an seiner Seite ruht ein Rind. Miniatur (4,3 x 3,8 cm.) in Farben mit schmaler Blattgoldumrahmung, auf einem beidseit. beschriebenen Bl. aus einem lateinischen Stundenbuch auf Pergament, wohl Nordfrankreich, 2. Hälfte 15. Jhdt. Mit schmaler floraler Randleiste links und breiterer Randleiste rechts mit Vögeln und Blumen (ca. 9 x 2,4 cm.). Schrift in Braun, Schriftspiegel 8,5 x 6 cm., Blgr. 15 x 11 cm. Unter Glas gerahmt, mit Samt überzog. Passep. - Schrift tls. etw. verblasst. [...] (Handschriften)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
87-5476 Negelein, Joachim., 40,00 €
87-6809 Bobek, Karl, 300,00 €
87-4862 Fliese Holland., 120,00 €
87-1898 Schäffer,J.C., 4.000,00 €