(Deutschland, Ulm)
87-5764 Unbekannte Stadt u. Schlossansicht.Im Vordergrund senst u. sichelt ein Paar Korn, im Mittelgrund die Türme einer Stadt, im Hintergrund li. ein Schloss auf einem Berg. Gouache von Herbert Breiter, 1955. Ca. 24 x 31,5 cm. Monogr. HB u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)
(Deutschland)
87-5766 Westfalen."Nova Totius Westphaliae...". Kupferstichkte. von Vischer bei N.Janssonius, 1626. 39,5 x 54. Mit Titelkart. u. Windrose. Hinter Passep. geklebt. - Li. Rd. stellenw. mit kl. Ausrissen, diese tls. laienhaft ergänzt, 1 kl. Fehlst. in der Darst. (kein Verlust). [...]
(Deutschland)
87-5767 Wetterau."Pars Vederoviae ... imprimis vero Regionem Schwalbacensem...". Kolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, um 1720. Qu.Gr.Fol. Mit allegor. Wappenkart. sowie kleiner Ansicht und Brunnenszene des Ortes Langenschwalbach. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)
87-5768 Wittenberg."Wittenburga". Gesamtansicht aus d. halben Vogelschau. Altkolor. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. 14,5 x 22,5 cm. Unter Passep. mont. - ╔Dabei:╗ "Arnhemium". Planansicht. Kolor. Rad. aus B.& H. 19 x 26,5 cm. Unter Passep. mont. (18,17) [...]
(Deutschland)
87-5769 Zwingenberg (Bergstraße).1 Ansicht des Ortes, 2 Ansichten von Alsbach u. eine dplblgr. Panoramaansicht eines hügeligen Tals auf 4 Bl. Bleistiftzeichnungen 1887 u. 1903. Blgr. 25,5 x 35,5 cm. Dat. u. betitelt. Verso eine strohtragende Bäuerin bzw. Kohlezeichnung eines bärtigen Mannes mit Hut. [...]
(Deutschland)