87-1552 (Formanoire de) Palteau,(G.L.).Nouvelle construction de ruches de bois, avec la facon d'y gouverner les abeilles,... et l'histoire naturelle de ces insectes. Metz, Collignon 1756. Mit gest. Titel u. 5 gefalt. Kupfertaf. XXVIII S., 1 Bl., 422 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. (Tls. leicht berieb. u. etw. best.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
87-1553 Krancher,L. (Hrsg.).Deutscher Bienenfreund. Zeitung für praktische Bienenzucht. Jgge. 10-12 u. 22 in 2 Bdn. Frankenberg, Roßberg 1874 u. Lpz., Thomas 1886. Gr.8°. Mit 1 illustr. Tit., 1 Falttaf in Holzsch. u. mehreren Holzschn.-Vign. Pbd. d. Zt. u. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., tls. leicht fl.). - Papierbedingt leicht gebräunt, St.a.T. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
87-1555 Gestütbuchder Holsteinischen Marschen. Hrsg. vom Verband der Pferdezuchtvereine in den holsteinischen Marschen. 54 (davon 4 in Kopie) Bde. Bln., Parey (später: Itzehoe u.a.) 1893-2010. 8°-4°. Mit zahlr. Abb. Versch. Einbde. [...]
87-1557 Winter (v.Adlersflügel),G.S.Tractatio nova et auctior de re equaria. - Neuer und vermehrter Tractat von der Stuterey oder Fohlen-Zucht. (Nur Tafeln) der Ausg. Nbg., Endter 1703. Qu.8°. Mit 43 (von 46, 1 gefalt.) Kupfertaf. Mod. Ldr. [...]
(Landwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)