Auktion 136:
Auktion 88
Sachgebiet: Masereel
88-2257 Arcos,R.Das Gemeinsame. Übertr. von Friderike Maria Zweig. Lpz., Insel (1920). Mit 27 Holzschn. von Fr. Masereel. 177 S., 1 Bl. Oprgt. mit Titelholzschn. [...] (Masereel)
88-2259 Hagelstange,R.Balthasar. Eine Erzählung. Insel-Vlg. u. Tschudy-Vlg., St. Gallen (1951). Mit 8 Holzschnitten (1 a. d. Vdeckel) von Frans Masereel. 13 Bl. Opbd. [...] (Masereel)
88-2260 Masereel,F.Die Passion eines Menschen. 25 Holzschnitte. Mchn., K.Wolff 1921. 4°. Mit 25 Holzschnitten. 5 Bl. (die ersten beiden weiß). Hldr. d. Zt. im Schuber. [...] (Masereel)
88-2261 Whitman,W.Calamus. Poemes. Version nouvelle de Leon Bazalgette. Genf, Sablier 1919. Mit 10 ganzs. Orig.-Holzschn. v. F. Masereel. 104 S., 2 Bl. Oprgt. mit Rsch. [...] (Masereel)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
88-2463 Goethe,J.W.v., 500,00 €
88-3911 Indonesien Sammlung 3 Masken., 40,00 €
88-4009 Descombes, Jean-Francois, 60,00 €
88-4922 Häusliche Beschäftigungen., 40,00 €