Auction 136:
Auction 89
Subject group: Forster
89-1858 Hettner,H.Georg Forster's Briefwechsel mit S. Th. Sömmering. Brschwg., Vieweg 1877. 3 Bl., 676 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Kanten beschabt). - Fiedler 419. Goedeke. H. 155. Erstausgabe. - [...] (Forster)
89-1859 Kalidas (Kalidasa).Sakontala oder der entscheidende Ring, ein indisches Schauspiel. Aus den Ursprachen Sanskrit und Prakrit ins Englische (von William Jones) und aus diesem ins Deutsche übersetzt mit Erläuterungen von ╔Georg Forster.╗ Mainz und Lpz., Fischer 1791. XL, 366 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rverg. verblasst). [...] (Forster)
89-1860 Leitzmann,A.Briefe und Tagebücher Georg Forsters von seiner Reise am Niederrhein, in England und Frankreich im Frühjahr 1790. Halle, Niemeyer 1893. XI, 309 S. Hlwd. d. Zt. [...] (Forster)
89-1867 (Riese,J.J.V.)Die alten Franzosen in Deutschland, hinter der neufränkischen Maske verschlimmert. Oder: Cüstin's Heldenthaten vom 1. Okt. bis zu Ende d. J. 1792. Nebst Nachrichten aus Frankreich; Auch ein paar Worte auf ╔Georg Forsters╗ Ausfälle gegen die Stadt Frankfurt. Deutschland, G. Kellermann (= Ffm., Herrmann), 1793. 10 Bl., 348 S. Pbd. d. Zt. (Tls. etw. wasserr.). [...] (Forster)
89-1869 Sammlungvon zahlr. Schriften zu Georg Forster in 36 Bdn., 2. H. 20. Jh. Versch. Formate u. Einbde. [...] (Forster)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
89-3952 Paar Biedermeierstühle., 120,00 €
89-4094 Kaminuhr Frankreich 19.Jhdt, 120,00 €
89-4895 Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy,, 160,00 €
89-5049 One Cent Life., 200,00 €