89-1413 Decor, Der.Zierungen für's Kunstgewerbe. Erste Serie (= alles Ersch.): 48 künstlerische Facsimile-Aquarelle. Wien u. Lpz., Wolfrum um 1905. Gr.Fol. Mit 37 (von 48) farb. mont. Taf. 1 Bl. Lose in läd. Ohlwd.-Mappe. [...]
(Jugendstil)
89-1696 Henniger,K.Sonnenschein fürs deutsche Haus. Alte liebe Lieder für Mütter und Kinder. Bde. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Mchn., Verlag der Jugend (1908-12). Qu.4°. Mit 2 farb. illustr. Titelbl., 10 farb. Taf. u. zahlr. (9 ganzs.) farb. Textillustr. v. J. Mauder. 32 Bl.; 4 Bl., 85 S. Farb. illustr. Opbde. (Bd. 2 Kap. restaur.). [...]
(Jugendstil)
89-1954 Narrenspiegel.Organ zur Erhaltung und Förderung des blühenden Unsinns u. volksdümmlicher Eigenheiten (Deckeltit). Wien 1901. 4°. 16 nn. Bl. mit hs. Text u. zahlr. Zeichnungen mit Tusche u. eingekl. Illustrationen. Eingehängt in Illustr. Ohlwd.-Mappe mit eingelegt. Spiegel (gebrochen) am Vdeckel (monogr. HE 1901). [...]
(Jugendstil, Handschriften)
(Jugendstil, Jungbrunnen)
89-3007 Rabis,C. u. C.Seidl.Radlerei! Hrsg. v. Wiener Radfahr-Club "Künstlerhaus". Wien, Gerlach & Schenk (ca. 1900). 4°. Mit 42 teils ganzs. bzw. farb. Illustr. 81 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. mit Goldpräg. sign. J.Franke, Wien. (Kap. mit kl. Ausrissen, kl. Schabspuren in d. Gelenken). - Mit hübschem Jugendstil-Buchschmuck u. -Einband. Unter a. auch mit Illustr. v. H.Lefler. - Nur leicht stockfl. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Fahrrad, Jugendstil)
89-3829 Johann Brand and Hermann StauchNürnberg Jugendstil. Henkelvase. Um 1900 Messingvase mit zwei Henkeln. Feiner Jugendstilentwurf mit starken Einflüssen von Peter Behrens. Bodenmarke verschlungenes NH u. BWE im Kreis. H: 21,5 cm. [...]
(Varia, Jugendstil)