(Studentika und Hochschulen, Heidelberg)
90-3887 Metzger,J.Beschreibung des Heidelberger Schlosses und Gartens. Heidelberg, Osswald 1829. Qu.4°. Mit 24 (4 gefalt.) Aquatintatafeln von C. Rordorf. 110 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best., Rckn. mit Ausrissen). [...]
(Deutschland, Heidelberg)
90-3888 Rordorf,(C.C.).Panorama von Heidelberg, seinem Schlosse und seinen Umgebungen. Hdbg., (Engelmann) 1828. Mehrf. gefalt. Aquatinta- Panorama von Rordorf nach Wirtz, ca. 13 x 108 cm. 4 Textbl. (inkl. Titel) u. 1 Faltbl. Anz. Opbd. (Etw. Gebrauchsspuren). [...]
(Deutschland, Heidelberg)
90-3889 Rosenberg,M. (Hrsg.).Quellen zur Geschichte des Heidelberger Schlosses. Mit einer Einleitung: Das Heidelberger Schloss in seiner kunst- und culturgeschichtlichen Bedeutung. Hdbg., Winter 1882. Fol. Mit 8 Taf. u. zahlr. Textabb. VIII, 264 S. Neuer Lwd. [...]
(Deutschland, Heidelberg)
90-6156 Neuburg bei Heidelberg.Ansicht vom Stifte Neuburg bei Heidelberg. Blick von der Straße nach Heidelberg über den Fluß, vorne re. ein Ochsengespann. Kolor. Aquatintaradierung von Hürlimann 1821 n. J.J.Meyer 1820. 19 x 26,5 cm. Unter Passep. mont. - Schefold 31282. - Etw. lichtrandig, leicht stockfl. [...]
(Deutschland, Heidelberg)
90-6157 Primavesi, Georg Johann(1774 Heidelberg - Kassel 1855). "Ansicht des gesprengten Thurmes im Burggraben zu Heidelberg". Radierung. 31 x 43,5 cm. Unter Glas gerahmt. - Eng um die Darst. beschnitten, auf Karton aufgezogen, leicht fleckig, kl. Knickspur. [...]
(Deutschland, Heidelberg)