Auktion 136:
Auktion 90
Sachgebiet: Medizin
90-3257 Woyt,J.J.Abhandlung aller innerlichen Kranckheiten. 2. Aufl. verbessert, mit Einl. v. denen Eigenschafften eines Medici Practicis, und dem ersten Theile von denen Kranckheiten insgemein verm. Lpz. 1740. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign. 17 Bl., 856 S., 18 Bl. Ldr. d.Zt. (Tls. läd., mit spät. Lederecken). - Hirsch-H. V, 999. - Vors. erneuert, Buchblock wohl neu eingehängt. - Altersspuren. [...] (Medizin)
90-3258 Bloch,M.E.Abhandlung von der Erzeugung der Eingeweidewürmer und den Mitteln wider dieselben. Bln., Hesse 1782. 4°. Mit 10 Kupfertaf. 3 Bl., 54 S. Läd. Hldr. d. Zt. - Hirsch-H. I, 571 f. Wellcome III, 181. Erste Ausgabe. - Etw. fleckig, St.a.T. [...] (Medizin, Würmer)
90-3259 Zimmermann,J.G.Von der Erfahrung in der Arzneykunst. Neue Aufl. Zürich, Orell u.a. 1777. Mit Holzschn.-Titelvign. VIII, 800 S. Pbd. d. Zt. [...] (Medizin)
90-3260 (Zwinger,T.Sicherer und geschwinder Artzt, oder Neues Artzney-Buch: worinnen alle und jede Kranckheiten des menschlichen Leibs, nach Ordnung des Alphabeths kürtzlich und gründlich beschrieben. Und wie sie am sichersten und geschwindesten zu heilen, so wohl... Basel, Richter 1695). 27 (statt 28), 864 S., 12 Bl. Mod. Prgt. [...] (Medizin)
90-5795 Anatomie.Schnitt durch eine Schwangere. Lithogr. v. G. Girardi bei P.(?) Prosperini, wohl Padua Ende 19. Jh. Blgr. 80 x 52 cm. Taf. "III-a" eines von uns nicht ermittelten ital. Tafelwerks. - Äußere w. Ränder tls. etw. angestaubt, stockfl. u. randrissig. [...] (Varia, Medizin)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
90-7313 Hartmann, Ludwig, 80,00 €
90-6494 Österreich, 160,00 €
90-7209 Flath, Otto, 80,00 €
90-6410 Bonaparte, Napoléon, 120,00 €