Auction 90
Subject group: Regensburg
90-3971 Coelestinus (i.e. Vogl).Ratisbona politica. Staatisches Regenspurg Das ist: Erster Theil deß erneuerten Mausolei... 2 Tle. in 1 Bd. Regensb., Lang 1729. 4°. Dplblgr. gest. Frontisp., gest. Portr., fast ganzs. Wappen-Holzschn. u. 6 (statt 15) gefalt. Kupfertaf. 10 Bl., 822 S., 4 Bl. Spät. Pbd. mit hs. Rsch. u. Buntpapier. (Gelenke mit Schaspuren, tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Regensburg)
90-6224 Steinmetz, Hanns(20. Jh.). Glasfenster aus der Minoritenkirche Regensburg. Seminararbeit des Lehramtsanwärters Hanns Steinmetz am Neuen Realgymnasium (heute: Albert-Einstein-Gymnasium) München 1936/37. Blgr. meist ca. 84,5 x 61 cm. 66 Bl. mit meist aufgezogenen Aquarellen (41), Kohle- u. Tuschzeichnungen (57) u. Text (3, inkl. Titel). Tls. unter Passep. u. dort o. auf den Bl. hs. betitelt o. kommentiert. Lose in mod. Hlwd.-Mappe. [...] (Deutschland, Regensburg)