Auction 136:
Auction 91
Author: Gratian.
91-242 Gratian.Decreti huius plenissimu(m) argumentum. Decretum aureum domini Gratiani. Cum suo apparatu. (ed. J.Chapuis). (Paris, Parvus) u. (Lyon), Kerver 21. Okt. 1506. 4°. Mit Druckermarke in Schrotschnitt a.T., fast ganz. Holzschn. auf Titel verso, -Init. u. 2 ganzs. Holzschn. 582 num., 42 nn. Bl. Etw. spät., blindgepr. Prgt. über Holzdeckeln u. hs. Rsch. (Etw. gebräunt, tls. kl. Wurmspuren, ohne Schließen). [...]
91-243 Gratian.Decretum cum Glossis domini Joannis theutonici prepositi alberstatensis atque annotationibus Bartholomei brixensis ... Venedig, L.A. Giunta 1514. 4°. Mit 133 (3 ganzs.) Textholzschnitten. 38 nn., 652 (recte 643) num. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Tls. fleckig, etwas verzogen, Kap. mit Einrissen). [...]
91-244 Gratian.Decretu(m) Gratiani su(m)mo studio elaboratu(m): correctu(m) & cu(m) libris Biblie accurate concordatum. Basel, J.Froben 13. Juni 1493. 4°. Mit 1 gr. Holzschnitt vom Meister des Verardus vor dem Textbeginn. Gotische Typen, 2 Spalten, 56 bzw. 67 Zeilen. Text von Kommentar umgeben. Druck in Schwarz und Rot. 520 nn. Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. und Ecken unter Verwendung des alten Materials restauriert, kl. Fehlstellen im Bezug, ohne die Schließen). [...]
91-343 Gratian.Decretum ... qui decreta patrum lector studiose cupiscis ... Basel, J.Froben 1.Juli 1500. Gotische Type in Scharz und Rot, 2-spaltig, Text umfasst von Kommentar. Mit 1 Holzschnitt im Text und einer kolor. Zierinitiale. 530 nn. Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, Metallschließen fehlen, Vdeckel lose). [...] (Inkunabeln)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024