(Deutschland, Friedrich II.)
91-4152 Funke,C.P. (Pseud.: J.C.Freier).Leben und Charakter Friedrichs II, Königs von Preußen. Nebst einem zweckmäßigen Auszuge aus dessen sämtlichen Werken, mit Zusätzen und eignen Anmerkungen hrsg. Bln., Voss 1795. Mit gest. Portrait-Front. 4 Bl., 486 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. etw. best.). [...]
(Deutschland, Friedrich II.)
91-4153 (Guibert,J.A.H.de).Memoires pour servir a l'histoire de la maison de Brandebourg. Nouvelle ed., revue, corr. & augm. Bln. u. Den Haag, Neaulme 1751. Mit gest. Titelvign. gest. Privileg, ╔2 gest. Faltkarten╗ u. 2 gest. gefalt. Stammtaf. XXIII, 403 S. Ldr. d. Zt. (Berieb.). [...]
(Deutschland, Friedrich II.)
91-4154 Menzel,A.v.Illustrationen zu Kugler, Geschichte Friedrich des Grossen. 2 Bde. Lpz., Mendelssohn 1906. Fol. Mit 390 Abb. Illustr. Olwdbde. mit Kopfgoldschn. (Etw. best.). - Exemplar der num. Auflage. [...]
(Deutschland, Friedrich II.)
91-4155 Raumer,F.v.König Friedrich II und seine Zeit (1740-1769). Nach den gesandtschaftlichen Berichten im britischen Museum und Reichsarchive. Lpz., Brockhaus 1836. XXIV, 613 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke eingerissen, Kap. mit kl. Ausrissen, best.). [...]
(Deutschland, Friedrich II.)
(Deutschland, Friedrich II.)
91-4354 (Mirabeau,H.G.de).Histoire secrete de la cour de Berlin, ou correspondance d`un voyageur francois, depuis le mois Juillet 1786 jusqu'au 19 Janvier 1787. Ouvrage posthume. 2 Bde. O.O. u. Dr. (Alencon, Melassis le jeune) 1789. 2 Bl., XVII, 318 S.; 2 Bl., 376 S. Pbde. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. mit Ldr. erneuert, tls. fl. u. berieb.). [...]
(Deutschland, Preussen, Friedrich II.)