Auktion 91
Sachgebiet: Liebermann
91-2055 Hancke,E.Max Liebermann. 2. Aufl. Bln., Cassirer 1923. 4°. Mit 1 Radierung von Liebermann, 3 farb. Taf. und 300 tls. ganzs. Abb. VIII, 534 S. Ohprgt. mit Kopfgoldschn. (Unt. Kap. beschäd., etw. berieb. u. best.). [...] (Liebermann)
91-3112 Hancke,E.Max Liebermann. Sein Leben und seine Werke. Bln., Cassirer 1914. 4°. Mit 1 Orig.-Radierung von M.Liebermann, 3 Farbtaf. u. zahlr. tls. blattgr. Abb. VII, 547 S. Ohldr. mit goldgepr. Fileten u. Kopfgoldschnitt. (Etw. gebräunt, tls. stockfl., berieb. u. best.). [...] (Liebermann)