91-652 Hagelgans,J.G.Nassauische Geschlechts-Tafel des Walramischen Stammes, von Graf Hennrich dem Reichen bis auf die von ihm abstammende in drey Fürstlichen Häusern der Saarbrückischen Linie... Nachkommene, durch Diplomata u.a. Archival. Documenta... Ffm. u. Lpz., Fleischer 1753. Fol. Mit 3 Kupfertaf., 6 dplblgr. Stammtaf., sowie 1 mehrf. gefalt. gest. Stammtaf. 3 Bl., 90 S. Pbd. um 1900. (Etw. beschabt u. best.). [...]
(Genealogie und Heraldik, Nassau)
91-653 Orlers,J.J.Genealogia illustrissimorum comitum Nassoviae. Leiden, für den Verf. 1616. Fol. Mit 1 gefalt. gest. Karte u. 16 Portrait-Kupfern im Text. 4 Bl., 98 S., 1 Bl. Hprgt. d. 18. Jh. mit Bibl.-Deckelschild. (Berieb. u. best., Bezug mit Einriss). [...]
91-1215 Landesordnung.(Nassaw-Catzenelnbogische Gerichts- und Land-Ordnung). 5 Teile in 1 Bd. Herborb, (Corvinus) 1616. Fol. Mit (wdh.) Titelholzschn. u. 2 gefalt. Tabellen. 3 (von 4) Bl., 67 S., 1 Bl., 188 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, etwas fleckig u. best., unt. Kap. beschäd.). [...]
(Juridica und Kriminologie, Nassau)
91-4248 Henninger,A.Nassau in seinen Sagen, Geschichten und Liedern fremder und eigner Dichtung. 3 in 1 Bd. Wiesbaden, Scholz 1845. Mit 3 gest. Front. Bibl.-Hlwd. d. Zt. (Deckel u. Rckn. mit Klarsichtfolie überklebt, berieb.). [...]
(Deutschland, Nassau)
91-4249 Kremer,J.M.Entwurf einer genealogischen Geschichte des ottonischen Astes des salischen Geschlechts und des aus demselben entsprungenen Nassauischen Hauses... 2 Bde. Wiesbaden, Schirmer 1779. 4°. Mit 10 tls. gefalt. Kupfertaf., 4 gest. Vign. u. 1 gefalt. Stammtaf. 68, 478 S.; 8 Bl., 531 S. u. IV S. Appendix. Interims-Pbde. (Gebrauchsspuren). [...]
(Deutschland, Nassau)
91-4251 (Wagner,F.).Die Landesvermessung des Herzogthums Nassau, insbesondere die als Grundlage derselben festgestellten Resultate der Triangulirung. Wiesbaden, Stein 1863. Mit 1 lithogr. Faltkarte. XLIV, 496 S. Bibl.-Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Deckel u. Rckn. mit Klarsichtfolie überklebt, etw. berieb.). [...]
(Deutschland, Nassau)