91-5234 Lüstermännchen Bad Tölz Erich Hoffmann.Plastisch geschnitztes Männchen mit Säbel u. Hörnern. H: ca. 54 cm. L: ca. 63 cm. B: ca. 65 cm. Säbelspitze gebrochen, Fehlstück anbei. Bad Tölzer Meisterschnitzer. [...]
(Skulpturen)
(Skulpturen)
91-5236 Madonna süddeutschgroße Schnitzfigur. Madonna das Christuskind tragend. Verso monogrammiert HF. Wohl 1.H.20.Jhdt. Schöne Farbfassung u. partielle Vergoldung. Ca. 88 cm. Anbei Holzsockel zur Wandbefestigung (dieser später). Schöner Zust. [...]
(Skulpturen)
91-5238 Morin, Georges Art Deko Petschaft.Petschaft des Carl Hupertz Aachen, Kohle-, u. Stahlhandel. Bronze, Stahlarbeiter mit Spaten, Sockel lose und als Ständer für das Petsch. dienend. Sockel bez. Carpe Diem. Figur bez. Morin. H: 16 cm. [...]
(Skulpturen)
(Skulpturen)
91-5241 Stehender Heiliger,wohl Antonius von Padua mit Jesuskind in den Armen. Das Jesuskind mit Reichsapfel in der Rechten, die Linke zum Segensgestus erhoben. Vollplastische Holzskulptur, wohl 18. Jhdt. H: 72 cm. Reste monochromer Bemalung. Die Segensfinger u. Spitze des rechten Fußes abgebrochen, Hals u. li. Knie des Heiligen repariert. Alters- u. Wurmspuren. [...]
(Skulpturen)
(Skulpturen)
(Skulpturen)
(Skulpturen)