92-4272 Palastvase BalustervaseChina wohl Anf. 20.Jhdt. Große bauchige Vase mit halbplastischen Knäufen in Form von Fo-Hunden u. aufliegenden halbplast. Drachen in Rose u. Rostrot. Famille Rose Dekor. Enten im Teich mit Seerosen. Fein polychrom bemalter Dekor. 4-Zeichen Marke in rostrot. H: 92 cm. [...]
(Asiatika)
92-4273 Palastvase BalustervaseChina wohl Anf. 20.Jhdt. Große bauchige Vase mit halbplastischen Knäufen in Form von Fo-Hunden u. aufliegenden halbplast. Drachen. Famille Rose Dekor mit reicher Personenstaffage. Boden mit 6-Zeichen Marke in Rostrot. H: 92 cm. [...]
(Asiatika)
(Asiatika)
(Asiatika)
(Asiatika)
92-4277 Seidenbilder China19. Jhdt. Sehr feine Webarbeit. 2 Bilder hinter Glas gerahmt. 1) 10 Medaillons mit Personenstaffage u. spiegelverkehrt der gleichen Szene. 2) Große dörfische Szene mit Kindern beim Spielen, Drachen steigen, Bogenschießen u.w. Schöner Zust. Maße 43 x 19 u. 60 x 17 cm. Schöner Zust. etwas farbschwach. [...]
(Asiatika)
(Asiatika)
92-4279 Wandbehang, Grandcouvre SeideChina 19.Jhdt. Ca 220 x 170 cm. Hochfeine Seidenstickerei auf Seide. Schwarzer Seidenrahmen. Kleinere Beschädigungen. Mittig Hängeampel, seitlich Vasen mit Blüten- u. Blumendekor. Sehr aufwendige Arbeit, wohl der Aussteuer Brautgeschenk dienend. Altersbedingte kleine Beschädigungen. [...]
(Asiatika)
(Asiatika)
92-4281 Yixing Zisha DoppelkanneTeekanne China um 1900. Roter Tonscherben in Form von zwei gebundenen Schriftrollen. Deckelknauf mit Fabeltier. Deckel mit Stempelmarke (Fuß u. Deckel innen mit leichter Bestoßung). Ca. 11 x 21 x 7,5 cm. [...]
(Asiatika)