Auktion 136:
Auktion 92
Sachgebiet: Erotika - Galantes
92-5638 Rojan (d.i. Feodor Stepanovich Rojankovsky,1891 Mitawa - Bronxville, NY 1970) zugeschrieben. Paar in erotischer Stellung. Aquarell, ca. 1935. 13 x 11,5 cm. Verso auf aufkasch. Karton zugeschrieben. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
92-5639 Rosendorfer, Herbert(1934 Bozen 2012). 3 Bl. Skizzen weiblicher Akte. Farbkreide auf Papier/Karton. Imp.Fol. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
92-5640 Sendler-Peters, Renate(1941 Berlin). "Mein Traumpferd". Aquatintaradierung, 1969. 27 x 40,5 cm, Blgr. 38,5 x 54 cm. Sign., dat. u. num. 34/80. In der Platte monogr. Prägestempel "Graphikkreis der neuen Münchner Galerie". - Sehr schönes Ex. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
92-5641 Wohnhausim Querschnitt mit einigen erotischen Liebesszenen in den Räumen. Radierung, 1968. 19,5 x 28 cm, Blgr. 38,5 x 50 cm. Signiert "A H Meumann" u. num. 33/100. In der Platte monogr. u. dat. - Sehr schönes Ex. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
92-5642 Zingerl, Guido(1933 Regensburg, lebt in Fürstenfeldbruck). "Ein rundes Bett". Lithographie. Blgr. 45 x 54 cm. Sign. u. num. 38/80. Im Stein betit. - Minimal gebräunt, sonst sehr schönes Ex. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
92-598 Mahazor shel kol ha-shanah., 200,00 €
92-4580 Messerschleifer, Feuerzeug, 100,00 €
92-6339 Treiber, Heinz, 120,00 €
92-3709 Cerillo,E., 2.667,00 €