92-770 Erskine,J.Institute of the law of Scotland in four books. 2. Aufl. Bd.2 (von 2). Edinburgh, Bell 1785. Fol. Durchschossenes Ex. mit hs. Eintragungen in Tinte. Ldr. d. Zt. (Berieb., fleckig, Gel. tls. angeplatzt). [...]
(Juridica und Kriminologie, Schottland)
(Schottland)
92-3971 Archer,T.Pictures and Royal Portraits, illustrative of English and Scottish history. From the introduction of christianity to the present time. 2 Bde. London u.a., Blackie (1880). 4°. Mit gest. Titel u. 68 Stahlst.-Taf. X S., 1 Bl., 184 S.; VIII S., 1 Bl., 171 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. etw. berieb.). - Etw. stockfleckig. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Grossbritannien, Schottland)
92-4041 Buchanan,G. u. J.Aikman.The history of Scotland... with notes, and a continuation to the union in the reign of Queen Anne in four volumes. 4 Bde. Glasgow u. Edinburgh, Blackie-Fullarton 1827. Mit 3 (von 4) Portrait-Front., 1 Stahlst.-Tafel u. 1 gest. kolor. Faltkarte. Hldrbde. d. Zt. (Beschabt). - Die Karte mit gr. Einriss. - Leicht gebräunt, gering fleckig. - Exlibris. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Schottland)
92-4042 Hossack,B.H.Kirkwall in the Orkneys. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln sowie 4 Karten u. Plänen. Kirkwall, William Peace and Son 1900. XVIII, 490 S. 4°. Olwd. (Berieb., Kap. mit Fehlstellen u. Einrissen). [...]