(Varia, Zoologie)
92-4906 Pferde.7 Bl. zur Pferdehaltung (3) u. -anatomie. Kupferstiche (3) aus Meyer, Der Kluge u. Erfahrne Haus-Vatter, um 1730 u. Radierungen bei Longman & Rees, Ldn. 1802-03. Qu.8 u. Qu.4°. 3 Bl. unter Passep. mont. - Tls. leichte Alterssp. [...]
(Varia, Zoologie)
(Varia, Zoologie)
92-4908 Schmetterling.11 Bl. mit Darstellungen von Schmetterlingen u. 2 Bl. mit Fliegen bzw. Weinbergschnecke. Meist Kupferstiche u. Lithographien, meist kolor., um 1800 bis um 1900. 8° bis 4°. Meist unter Passep. mont. - Tls. gebräunt u. wenig fleckig. [...]
(Varia, Zoologie)
92-4909 Sammlungvon 14 Bl. Vogeldarstellungen. Darunter 4 Bl. kol. Kupferstiche (davon 3x von Bouffon) u. 10 Bl. kol. Holzstiche. Meist 8°. Unter Passep. mont, ein Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)
(Varia, Zoologie, Vögel)
92-4911 Zoologische WandtafelNr. 18. "Ophidia I. Tropidonatus natrix". Schädel, Kreislaufsystem u. Innere Organe der Ringelnatter. Farblithogr. v. Paul Pfurtscheller bei Württ. Kunstdruck, Stgt. für Martinus Nijhoff, 's-Gravenhage, 1. Drittel 20. Jh. 142 x 127,5 cm. Unt. li. mit dem Namenszug im Druck. Aus 2 Bl. zus. gesetzt u. auf Lwd. aufgezogen. Mit Rollstäben ob. u. unt. [...]
(Varia, Zoologie)
92-4912 Zoologische WandtafelNr. 25. "Araneina. Epeira". Details u. Innere Organe einer Webspinne. Farblithogr. v. Paul Pfurtscheller o. Dr. für Martinus Nijhoff, 's-Gravenhage, 1. Drittel 20. Jh. 142 x 126,5 cm. Unt. li. mit dem Namenszug im Druck. Aus 2 Bl. zus. gesetzt u. auf Lwd. aufgezogen. Mit Rollstäben ob. u. unt. [...]
(Varia, Zoologie)